24 апреля 2016

Сегодня состоялся V юбилейный Алматы Марафон, в котором приняли участие более 13 000 человек!

Состоялся V юбилейный Алматы Марафон!

- Алматы Марафон, который в этом году отпраздновал свою первую круглую дату, собрал самых разных людей практически со всех континентов земного шара, - делится исполнительный директор оргкомитета Салтанат Казыбаева. - В этом году на V юбилейный Алматы Марафон было зарегистрировано более 13 000 человек, около 10 000 оплатили стартовые взносы. В целом же, поддержать участников на страте в Парке Первого Президента, на дистанциях по маршруту и на финише на Центральном стадионе собралось около 25 тысяч человек, которые превратили этот день в настоящий праздник! Мы особенно признательны акиму города Алматы, который вышел на старт 10 км и со сцены призвал вести здоровый образ жизни.

Самым быстрым участником Алматы Марафона стал 27-летний Касен Айдын, стартовавший под номером 666. Его результат: 2 часа 42 минуты 58 секунд. Самой быстрой среди женщин, участвовавших в забеге на марафонскую дистанцию, стала Жанатбек Гульжанат, которая финишировала со временем 2.56.06. Самой возрастной участницей стала 79-летняя Лариса Васильевна Веселова, которая пробежала 10 км. Средним возрастом участников Алматы Марафона стали 28 лет. Участники V Алматы Марафона выпили около 30 000 литров воды ASU, которая была выставлена по дистанциях и на финише. Также после финиша бегунам предлагали угоститься бананами, которых было съедено более 3 тонн.

Генеральным партнером соревнований стала компания «Астана Моторс», почетными партнерами выступили Народный Банк Казахстана и компания «Sulpak». Неизменный «питьевым» партнером в течение всех 5 лет является бренд ASU.

­- Алматы Марафон уже давно стал самым ожидаемым событием городского масштаба, - говорит президент компании «Астана Групп» Нурлан Смагулов. – Наша компания на протяжении пяти лет является партнером " Алматы Марафон", который объединяет людей самого разного возраста – от детей до тех, кого относят к категории 60+. Компания «Астана Групп» выставила три команды Экиден, которые успешно преодолели марафонскую дистанцию. Сегодня Алматы Марафон подарил каждому участнику возможность испытать свои возможности и установить свой личный рекорд.