02 июля 2017

2 июля на Капчагайском водохранилище под Алматы прошел «Заплыв Алматы марафона». На старт соревнований вышло 150 пловцов-любителей.

2 июля на Капчагайском водохранилище под Алматы прошел «Заплыв Алматы Марафона». На старт соревнований вышло 150 пловцов-любителей.

Как сообщили в оргкомитете «Алматы Марафона», участников соревнований на всех трех дистанциях - 500 м, 1000 м и 2000 м — наградили памятной медалью.

— Соревнования на открытой воде для любителей — наше новое мероприятие. Почему именно на открытой воде? Потому что мы постепенно развиваем в Казахстане триатлон, это будет следующей ступенью нашей деятельности. А в триатлоне, как известно, этап плавания проводится в открытых водоемах, — рассказала Салтанат Казыбаева, директор «Алматы Марафона».

Наблюдатели отметили, что соревнования прошли на высоком организационном уровне. Все участники были доставлены к месту старта из Алматы, был организован и обратный трансфер. Для участников дистанций были предусмотрены шапочки разных цветов.

Первыми на самой длинной дистанции — 2000 м — среди мужчин стал Гусаков Илья со временем 21 минута 36 секунд, а среди женщин Ибраим Эльмира с результатом 22 минуты 6 секунд. На дистанции в 1 км золото взяли Азарьев Евгений (11:45) и Румынская Ольга (13:16). Лучшее время на спринтерской дистанции в 500 м показали Рахметилдаев Улан (05:56) и Жумашева Алия (08:57). Результаты участников заплыва уже опубликованы на сайте «Алматы Марафона».

Организаторы — корпоративный фонд «Алматы Марафона», фонд им. Академика Шахмардана Есенова и акимат Алматы — планируют сделать заплыв ежегодным спортивным событием.

Международный благотворительный «Алматы Марафон» проводится с целью пропаганды здорового образа жизни среди жителей Алматы. Он является членом Международной ассоциации марафонов и пробегов (AIMS) и признан самым массовым спортивным мероприятием Центральной Азии. Первый марафон был организован 27 мая 2012 г. Под эгидой Марафона ежегодно проходит более 20 соревнований по различным видам спорта среди любителей.

Вход на сайт
Восстановление пароля