15 июня 2018

14 июля на территории КЦДС «Атакент» пройдет очередное беговое соревнование – Летний забег. Участие примут 1000 любителей спорта в возрасте от 10 лет. Сезонные забеги проходят в рамках подготовки к самому масштабному беговому событию в Центральной Азии – Алматы Марафону.

14 июля на территории КЦДС «Атакент» пройдет очередное беговое соревнование – Летний забег. Участие примут 1000 любителей спорта в возрасте от 10 лет. Сезонные забеги проходят в рамках подготовки к самому масштабному беговому событию в Центральной Азии – Алматы Марафону.

«Летом в Алматы созданы все условия для занятия спортом. Если выйти на улицу ранним утром или поздним вечером, то можно получить огромное наслаждение от пробежки по остывшему после жары городу. А если завершить пробежку заминкой на спортивной площадке, то получится полноценная тренировка – не хуже занятия в спортзале. В результате наших мероприятий люди больше времени проводят на воздухе, записываются в фитнес-клубы, поддерживают себя в форме и укрепляют здоровье. Быть здоровым и спортивным – сейчас в моде. К тому же, когда организм здоров, улучшается самочувствие, появляется уверенность в себе, меняется отношение ко многим вещам», - комментирует Салтанат Казыбаева, директор Алматы Марафона.

Для участников Летнего забега подготовлено две дистанции: 12 км (допускаются бегуны от 15 лет) и детская дистанция 3 км (10-14 лет). Награждение пройдет по возрастным категориям: в 12 км они разделены на три группы - 15-34 лет, 35-49 лет, 50+ лет; в 3 км – 10-14 лет.

Регистрация уже открыта на сайте http://www.almaty-marathon.kz/ru/ и будет доступна до 6 июля или до достижения максимального числа участников – 1000 человек. Оргкомитет обращает внимание на то, что регистрация без оплаты не гарантирует участия. Стоимость участия: 12 км – 3000 тенге, 3 км – 1000 тенге.

Первый старт запланирован для детей на 8.30 утра, в 9.00 – начинают бег участники дистанции 12 км.

 «Бесспорно, бег летом имеет свои особенности», - делится советами Никита Федотовских, инструктор школы цикличных видов спорта. Никита вел открытые тренировки перед Алматы Марафоном 2018. «Крайне не рекомендуется бегать в пик жары. А вот утром или вечером, взяв с собой запас воды, – отличный вариант. Старайтесь выбирать парки или аллеи вдоль реки, избегайте автострад – зелень деревьев и вода освежат и смягчат жар от асфальта и домов. Уделите внимание форме – это должна быть легкая по погоде одежда, обязательно дышащая, например, из специальной ткани для спортивной одежды, и не забудьте про головной убор. Если солнце еще не ушло за горизонт – позаботьтесь о защите кожи. Используйте спрей или крем от загара. И, самое главное, будьте терпеливы. Если раньше вы не бегали в жаркую погоду, или не бегали вообще, первый раз может показаться очень трудным, и соблазн все бросить будет очень велик. Переборите его пару раз и, возможно, совсем скоро бег станет незаменимой частью вашей жизни».

Для всех желающих, кто не знает, как правильно начать бегать, или не хочет заниматься один, Алматы Марафон возобновил открытые тренировки с профессиональным инструктором по специальной программе – в Парке Первого Президента каждую субботу в 10.00 утра. Участие в тренировках - бесплатное.

 

Организаторами соревнования выступают – Корпоративный фонд «Смелость быть первым», фитнес-клуб «World Class Almaty» и научно-образовательный Фонд имени Академика Шахмардана Есенова.

Вход на сайт
Восстановление пароля