14 октября 2018

Сегодня четыре тысячи любителей спорта и здорового образа жизни пробежали первый «Алматинский полумарафон» по улицам города. Участие в нем приняли спортсмены Казахстана, США, Франции, Японии, России, Кыргызстана, Узбекистана и других стран.

Сегодня четыре тысячи любителей спорта и здорового образа жизни пробежали первый «Алматинский полумарафон» по улицам города. Участие в нем приняли спортсмены Казахстана, США, Франции, Японии, России, Кыргызстана, Узбекистана и других стран.

Первыми на финиш пришли лидеры дистанции 10 км. Среди мужчин первенствовал Дмитрий Иванчуков из г. Мерке (32 минуты 9 секунд), среди девушек Мадина Керимова из Талдыкоргана, (36 минут 33 секунды).

Самыми быстрыми полумарафонцами (дистанция 21 км) оказались Илья Тяпкин из Бишкека, пробежавший дистанцию за 1 час 5 минут 53 секунды. Лидером среди женщин стала Ситора Хамидова из г. Термез, Узбекистан, отставшая от абсолютного чемпиона всего на 8 минут.

- «Алматинский полумарафон» прошел впервые, но теперь он станет ежегодным осенним событием. Уже через полгода 21 апреля мы встретим всех участников на «Алматы марафоне» - мероприятии, которое ждут десятки тысяч бегунов. Все наши забеги проходят в рамках подготовки к этому главному беговому соревнованию Центральной Азии, - прокомментировала Салтанат Казыбаева, директор корпоративного фонда «Смелость быть первым».

На старт соревнований вышел 41 участник старше 60 лет, 16 из них преодолели полумарафонскую дистанцию.

- Я участвую в забегах очень давно. Стараюсь не пропускать не только алматинские и казахстанские соревнования, но и зарубежные. Никогда не занимался этим профессионально, но за всю жизнь пробежал 150 000 км, - рассказывает Марат Балтабаев, 71-летний участник полумарафона. Марат Шарипович недавно завоевал 3 золотые медали I Азиатско-Тихоокеанских игр ветеранов. Сегодня в своей возрастной категории он занял 3 место.

– У нас есть такой девиз «Спорт – наша религия, а бег – наша молитва». Без этого не проходит и дня. Я рекомендую всем заниматься спортом и держать себя в тонусе!

Каждый участник «Алматинского полумарафона» получил медаль. Абсолютные чемпионы на дистанции 21 км разделили между собой призовой фонд в размере 1,5 миллионов тенге.

Организаторы соревнований – корпоративный фонд «Смелость быть первым», фитнес-клуб World Class Almaty и научно-образовательный фонд им. академика Ш. Есенова при поддержке акимата г. Алматы. Почетный партнер полумарафона – сеть аптек EUROPHARMA.

Вход на сайт
Восстановление пароля