09 января 2019

Корпоративный фонд «Смелость быть первым» (организатор «Алматы марафона») назвал детские учреждения, которые получат благотворительную помощь по результатам соревнования 21 апреля 2019 года.

Корпоративный фонд «Смелость быть первым» (организатор «Алматы марафона») назвал детские учреждения, которые получат благотворительную помощь по результатам соревнования 21 апреля 2019 года. 

Благополучателями «Алматы марафона» станут:

- Алматинская областная школа-интернат №15 для детей из малообеспеченных семей (строительство спортивной площадки)

- Военно-патриотический клуб юных армейцев краснознаменного крейсера «Киров» (строительство скалодрома)

- Городская программа «Адаптивное катание на горных лыжах и сноуборде для детей с РАС (расстройства аутистического спектра) и другими особенностями в развитии в условиях высокогорья», реализованная Частным Фондом «Pioneer Concept» (строительство многофункциональной спортивной площадки).

Алматинская областная школа-интернат №15 для детей из малообеспеченных семей ведет свою историю с 1959 года. Сегодня в школе обучаются 250 детей из многодетных, малообеспеченных и неполных семей. Школа недостаточно обеспечена инфраструктурой для занятий спортом. Строительство спортивной площадки за счет благотворительных средств «Алматы марафона» устранит этот пробел.

Военно-патриотический клуб «Киров» основан в 2015 году на базе детских домов и Дома офицеров Алматы при «Проекте поддержки матерей-одиночек Алматы» на базе «SOS Детская деревня Алматы», в него вошли дети из 250 семей. В 2018 году для клуба «Киров» был открыт летний палаточный лагерь «Сарбаз» и созданы отряды юных пограничников, морских пехотинцев и десантников. В 2019 году на средства, собранные на «Алматы марафоне», планируется строительство скалодрома для 125 юнармейцев.

Проект «Адаптивное катание на горных лыжах и сноуборде для детей с РАС и другими особенностями в развитии в условиях высокогорья» занимается спортивным развитием и адаптацией детей с расстройством аутистического спектра, умственной отсталостью, синдромом Дауна и ДЦП. Это уникальная для Казахстана методика реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья. Ребенок во время занятия решает множество задач по сенсорной интеграции, телесной терапии, проходит необходимую социализацию. Окружающая природа и ландшафт благотворно влияют на аутистов, кроме того, на высоте более 2000 метров над уровнем моря при пониженном содержании кислорода и низком атмосферном давлении происходит пассивная реабилитация большого ряда заболеваний (гипокситерапия).

- Нас часто спрашивают, как мы собираем средства на благотворительность, - рассказала директор корпоративного фонда «Смелость быть первым» Салтанат Казыбаева. - Всё очень просто: каждый участник, регистрируясь и оплачивая участие в «Алматы марафоне», вносит свой вклад в благотворительные цели. Так набирается нужная сумма. После мы не передаем деньги выбранным учреждениям, а по индивидуальному запросу создаем необходимую спортивную инфраструктуру: строим спортивные площадки, скалодромы, закупаем спортивное или медицинское оборудование. В 2018 году мы собрали более 16 миллионов тенге, а в 2019 году запланировано выделить на благотворительность 26 миллионов тенге.

Напомним: «Алматы марафон» пройдет 21 апреля 2019 года.

Вход на сайт
Восстановление пароля