20 февраля 2022

20 февраля в Алматы прошел забег «Winter Run». Забег традиционно завершает зимний беговой сезон. Несмотря на зимний холод, на старт вышли порядка 2 000 участников.

Самым юным спортсменам – 10 лет, старшим – более 80 лет.

Участники собрались у бизнес-центра «Нурлы тау» и пробежали по пр.Аль-Фараби. Первыми стартовали дети в возрасте от 10 лет. Первым 3 км маршрута преодолел Рамазан Айнегов (12 лет), среди девочек лидировала Амина Турысбекова (14 лет).

После юных атлетов на старт вышли заядлые любители бега старше 15 лет. Бегуны преодолели 10 км, участники на дистанции «Скандинавская ходьба» прошли 7 км. Абсолютными чемпионами на дистанции 10 км стали Ислам Амангос среди мужчин и Виктория Сергеева среди женщин. Все результаты уже опубликованы на сайте.

– Традиционно зимний забег открывает серию стартов перед «Алматы марафоном», - делится Салтанат Казыбаева, директор КФ «Смелость быть первым», организатор забега. – Сегодня этот старт показал, что алматинцам важно объединяться, важно вспомнить все хорошее, поддерживать друг друга. Мы благодарны горожанам за понимание в связи с перекрытыми дорогами. Чтобы качественно провести старт, мы перекрыли пр. Аль-Фараби на несколько воскресных утренних часов и к моменту, когда на дорогах появится много автомобилей, трасса уже будет свободна.

Несмотря на послабления, которые были приняты местными властями накануне, организаторы уделили большое внимание безопасности спортсменов.

– Все участники до старта и после финиша обязаны были носить маски. Бежать в масках нельзя, да и во время бега участники распределяются по дороге и не контактируют. Также в стартовый городок допускались атлеты только после прохождения проверки статуса ASHYQ, - добавила Салтанат Казыбаева. – К сожалению, это реалии нашего времени, но даже в таких условиях спорт особенно важен, и мы делаем все возможное, чтобы люди могли им заниматься, увлекаться своим хобби и общаться с единомышленниками.

Напомним, 17 апреля пройдет ежегодный Алматинский полумарафон. Все желающие начать бегать и подготовиться к старту могут прийти на бесплатные тренировки, которые проходят в парке КЦДС «Атакент» по субботам в 7:30. Уже с марта тренировки будут проходить 2 раза в неделю.

Генеральный партнер забега: Kaspi.kz.

Организаторами «Winter Run» выступают: корпоративный фонд «Смелость быть первым», фитнес-клуб «World Class Almaty», Научно-образовательный фонд имени академика Ш.Есенова и мультиспортивный Youtube-канал #Другой ты.

Вход на сайт
Восстановление пароля