31 марта 2022

17 апреля 2022 года (воскресенье) в Алматы пройдет ежегодный Алматинский полумарафон. В этом году старт пройдет уже в пятый раз.

Организатором выступает корпоративный фонд «Смелость быть первым».

В соревновании могут принять участие все желающие старше 15 лет. Всего будет представлено 4 дистанции: 21,1 км (полумарафон), 10 км, 10 км скандинавская ходьба и командная эстафета экиден.

Старт и финиш будут расположены в разных местах. Стартуют атлеты по пр.Аль-Фараби от Парка Первого Президента, а финиш будет на Центральном стадионе по пр.Абая. Во время старта с раннего утра до обеда будут перекрыты дороги города – пр.Аль-Фараби (нижняя сторона), пр.Абая (верхняя сторона), ул.Саина (восточная сторона), пр.Сейфуллина.

- Все наши старты направлены на развитие спорта среди любителей, «неспортсменов», тех, кто придерживается ЗОЖ, тренируется для себя и хочет быть в хорошей физической форме. В этом году полумарафон выходит на новый уровень. В рамках нашего соревнования пройдет Чемпионат Республики Казахстан по полумарафону (дистанция 21,1 км), - делится директор корпоративного фонда «Смелость быть первым» и организатор соревнования Салтанат Казыбаева. – Это значит, что на старт выйдут также и известные спортсмены, сильные легкоатлеты страны, чтобы побороться за звание Чемпиона Казахстана. Спортсмены-любители могут попробовать свои силы наравне с именитыми атлетами. Денежный призовой фонд будет распределен между всеми победителями на 21 км (тройка мужчин и женщин), вне зависимости от статуса атлета.

Среди лидеров на 21,1 км будут выявлены трое лидеров-мужчин и трое самых быстрых девушек. За 1 место победители получат 450 000 тенге, за 2 – 400 000 тенге, за 3 – 350 000 тенге. Победители в возрастных категориях (10 км и 21,1 км), а также в эстафете экиден получат призы от партнеров. Всем финишерам вручат памятную медаль.

Для участия необходимо пройти регистрацию на сайте Almaty-marathon.kz и внести оплату за стартовый слот.

Среди участников много спортсменов из других городов и даже стран. Накануне старта 15 и 16 апреля в 10 павильоне КЦДС «Атакент» пройдет Спортивная ярмарка, на которой участники заберут свои стартовые наборы, а также могут познакомиться со спортивными новинками от ведущих компаний.

 

Генеральный партнер Алматинского полумарафона: Onlinebank.

Почетные партнеры: Visa и Tennisi.kz.

Организаторами Алматинского полумарафона выступают: корпоративный фонд «Смелость быть первым», фитнес-клуб «World Class Almaty», Научно-образовательный фонд имени академика Ш.Есенова и мультиспортивный Youtube-канал #Другой ты.

Вход на сайт
Восстановление пароля