31 мая 2022

29 мая 2022 года, в Алматинской области прошел забег по пересеченной местности «Tau Jarys»

В воскресенье, 29 мая 2022 года, в Алматинской области прошел забег по пересеченной местности «Tau Jarys». Семейный фестиваль и забег, в котором приняли участие порядка 1000 человек, прошел в живописной горной местности - в лыжно-биатлонном комплексе «Алатау». Организатором выступил Корпоративный фонд «Смелость быть первым».

Все гости, несмотря на дождливую погоду, насладились живописной природой, совместив спорт и отдых для всей семьи. Для участников и болельщиков был предусмотрен трансфер в обе стороны, который можно было приобрести при регистрации.

Участники соревновались в дистанциях 2 км (14-17 лет), 6,5 км и 13 км.

Абсолютными победителями на дистанции 13 км стали Данияр Ормангали (45 минут 11 секунд) среди мужчин и Мадина Керимова (56 минут 36 секунд) среди женщин. На дистанции 6,5 км самыми первыми финишировали Рахымжан Келманов (22 минуты 15 секунд) и Диана Айдосова (27 минут 12 секунд) среди женщин.

Победителями в дистанции 2 км среди детей стали Рамазан Айнегенов (4 минуты 17 секунд) и Дарья Мыльникова (5 минут 47 секунд) среди девочек.

Призовые места в возрастных категориях выиграли более 60 спортсменов, а все участники получили медали финишеров.

Результаты.

- «Tau Jarys» стал новой, покоренной нами вершиной, - комментирует Салтанат Казыбаева директор «Алматы марафона». – Несмотря на непогоду, у нас получилось сделать из спортивного мероприятия нечто большее. Ведь это не просто забег, а семейный фестиваль для гостей всех возрастов. Помимо основной программы соревнования, мы организовали различные активности: спортивные конкурсы, аниматоры, мастер-классы и аквагрим для детей, зоны с едой и горячими напитками, фотозоны и выступления live-band-ов и танцоров. Надеемся, что такой формат в живописном месте понравится вам и станет доброй весенней традицией.

Напоминаем, что продолжается регистрация на «Алматы марафон», который состоится 25 сентября, также открыта регистрация на Turkistan Marathon, он пройдет 30 октября. А 6 июня откроется регистрация на велогонку Visa Tour of World Class Almaty, старт которой запланирован на 7 августа.

Организаторами забега «Tau Jarys» выступают: корпоративный фонд «Смелость быть первым», фитнесс-клуб «World Class Almaty», Научно-образовательный фонд имени академика Ш.Есенова и мультиспортивный Youtube-канал #Другой ты.