31 октября 2022

Старт был дан более 2000 спортсменам из более чем 20 стран мира и прошёл по живописным локациям древнего города, начиная от туристического комплекса "Караван-сарай".

В воскресенье, 30 октября 2022 года прошел первый марафон в Туркестане – Turkistan Marathon 2022, организаторами которого выступили Super Sapienz и Корпоративный фонд «Смелость быть первым» при поддержке Министерства культуры и спорта РК (АО «НК «Kazakh Tourism») и акимата Туркестанской области.

Приветственное слово и поздравительная речь на старте были произнесены акимом Туркестанской области Дарханом Сатыбалды, а также председателем правления национальной компании «КазМунайГаз» Магзумом Мирзагалиевым и Председателем Комитета индустрии туризма министерства культуры и спорта РК Дастаном Рыспековым.

Отдельно отмечаем, что трасса официально сертифицирована согласно стандартам World Athletics и в будущем будет претендовать на звание международного события в разрезе центрально-азиатского региона.

В 7:30 утра первыми стартовали самые младшие участники мероприятия – дети 10-14 лет на дистанции 3 км.

В 08:20 стартовали марафонцы. Победителем на 42 км среди мужчин стал Уткиров Бахтиёр (Узбекистан) с результатом 2 часа 25 минут 34 секунды. Среди женщин самой быстрой стала Айдосова Диана (Казахстан), которая пробежала за 3 часа 08 минут 54 секунды.

Следом за марафонцами стартовали полумарафонцы, а в 8:30 атлеты на 10 км и участники скандинавской ходьбы. Среди мужчин на полумарафоне первым прибежал Ахмадеев Ринас (Татарстан) с результатом в 1 час 3 минуты 43 секунды. Среди женщин победительницей стала Калилкызы Айнуска (Кыргызстан) (1 час 14 минут и 8 секунд).

Первым на дистанции 10 км среди мужчин финишировал Джанарстанов Ержан (Казахстан). Его финишное время – 32 минуты 23 секунды. Первой среди женщин финишировала Нерознак Татьяна (Казахстан) с результатом 34 минуты 25 секунд.

Результаты доступны на сайте https://www.almaty-marathon.kz/ru/results/turkistan_marathon_2022.

Лидеры в абсолютном зачете и возрастных категориях были награждены денежными призами, ценными призами и грамотами. Кроме того, особо были отмечены самые возрастные участники марафона. 75-летний Марат Балтабаев пробежал свой юбилейный 80-й марафон. Также была награждена наша возрастная участница на дистанции 21.1 Аменгульсин Мусылманова.

Наши юные атлеты также не остались без внимания и были удостоены ценных призов за победы.

Отмечаем, что денежный призовой фонд марафона в Туркестане составил более 8 000 000 тг.

- Мы благодарны нашим участникам и партнёрам за доверие и верим, что это первое, но не последнее яркое событие на спортивном небосклоне нашей страны. Наша команда и впредь будет прилагать все усилия, чтобы дарить вам незабываемые эмоции», - сообщил представитель команды Super Sapienz Ерлан Джарылкасымов.

После финиша всех участников ждала большая развлекательная программа на сцене с выступлением музыкальных групп и награждением победителей старта. Выступление шоу барабанной группы «Bugarabu», а также ведущей казахстанской группы в жанре современной этнической музыки: «Steppe Sons» не оставили участников равнодушными.

- Мы надеемся, что проводить забеги в этом чудесном городе останется нашей традицией. Туркестан встретил нас отличной погодой и невероятной, колоритной атмосферой. Мы рады, что проводя мероприятия в разных городах нашей страны, делаем вклад в развитие национального туризма - комментирует Салтанат Казыбаева, директор КФ «Смелость быть первым». – За последние годы инфраструктура города значительно улучшилась, за что отдельная благодарность акимату города.

Генеральный партнер забега: Petro Kazakhstan, CNPC, КазМунайГаз, Rixos Turkistan.

Напоминаем, что продолжается регистрация на City Run – завершающий забег бегового сезона, который состоится 13 ноября. Регистрация на все мероприятия доступна на сайте almaty-marathon.kz.

Организаторами Turkistan Marathon 2022 выступают: команда Super Sapienz  совместно с корпоративным фондом  «Смелость быть первым» при поддержке акимата области и г.Туркестан.

Вход на сайт
Восстановление пароля