12 ноября 2023

Старт был дан на площади «Астана».

12 ноября 2200 горожан и гостей южной столицы пробежали по центру города. Старт был дан на площади «Астана». Организаторами городского забега выступила команда Корпоративного фонда «Смелость быть первым».

City Run 2023 – это финальный аккорд бегового сезона, который прозвучал в самом сердце города. Спортсмены стартовали от исторического здания бывшего Дома правительства, где ныне располагается Казахстанско-Британский технический университет. Они пробежали по центральным улицам Алматы, открывая для себя его красоту и историю. Финишная прямая пролегала по пешеходной улице-бульвару Панфилова, где участников встречали болельщики и друзья. По трассе красовались бегуны с золотыми номерами. Это были участники, которые приняли участие во всех беговых мероприятиях фонда в 2023 году.

В забеге приняли участие спортсмены-любители старше 15 лет на дистанциях 10 км и 5 км скандинавской ходьбы. Первым среди мужчин на дистанции 10 км финишировал Ислам Амангос с результатом 32 минуты 10 секунд. Среди женщин победительницей стала Светлана Куделич. Ее финишное время – 36 минут 58 секунд. Со всеми результатами забега можно ознакомиться по ссылке.

«Мероприятия корпоративного фонда «Смелость быть первым» с каждым годом привлекают все больше людей, в том числе из-за рубежа. В этом году в них приняли участие более 35 тысяч человек из 50 стран мира. Мы гордимся тем, что можем внести свой вклад в развитие бегового спорта в Казахстане», — сказал Галимжан Есенов, председатель попечительского совета корпоративного фонда «Смелость быть первым».

Все бегуны, преодолевшие дистанцию City Run, получили на финише медали с изображением городского пейзажа. Победители в возрастных категориях были награждены ценными подарками от партнеров и спонсоров. Победители абсолютной категории на дистанции 10 км получили ценные подарки и денежные вознаграждения: 1 место – 80 000 тенге, 2 место – 60 000 тенге, 3 место – 40 000 тенге.

«Беговой сезон 2023 года подошёл к концу. Несмотря на все трудности, мы провели 9 мероприятий. К сожалению, пришлось отменить Summer Run и Turkistan Marathon по независящим от нас причинам. Но и это не помешало сезону стать успешным. В этом году мы впервые ввели Браслеты Благодарности, которые стали особым способом выразить признательность и благодарность нашим волонтёрам, а также установили рекорд Казахстана по массовому старту скандинавской ходьбы. Мы благодарим всех участников, партнеров и волонтеров за поддержку. Без вас этот сезон не был бы таким же ярким и запоминающимся», – отметила race-director «Алматы марафона» Салтанат Казыбаева.

Напоминаем, что открыта регистрация на ежегодный Алматы марафон, который пройдет 29 октября 2024 года. Регистрация открыта на сайте almaty-marathon.kz.

Генеральный партнер забега: Kaspi.kz.

Организаторами «City Run 2023» выступают: корпоративный фонд «Смелость быть первым», фитнес-клуб «World Class Almaty», Научно-образовательный фонд имени академика Ш.Есенова и мультиспортивный Youtube-канал #Другой ты.

Вход на сайт
Восстановление пароля