06 августа 2024

Новое спортивное мероприятие, организованное корпоративным фондом «Смелость быть первым», собрало 160 команд по 5 человек.

800 любителей бега приняли участие в ярком летнем эстафетном забеге Summer Relay, который прошел 4 августа в Роще Баума. Новое спортивное мероприятие, организованное корпоративным фондом «Смелость быть первым», собрало 160 команд по 5 человек. Участники преодолели 10-километровую дистанцию, пролегающую через самые живописные уголки парка.

Старт соревнований был дан в 7:00 утра. Первыми на дистанцию вышли участники категорий «Women» и «Mixed». Чуть позже, в 9:00, стартовали категории «Men» и «Business».

«Мы разработали новый формат забега с конкретной целью: укрепить корпоративный дух и вовлечь в бег новичков. Дистанция в два километра, которую пробегал каждый участник, идеально подходит для тех, кто только начинает бегать или хочет попробовать свои силы в этом виде спорта. В сумме каждая команда преодолевала 10 километров, что превращало забег в настоящую командную эстафету», – отметила исполнительный директор корпоративного фонда «Смелость быть первым» Салтанат Казыбаева.

Все финишеры Summer Relay получили заслуженную награду – памятные медали. Участники единодушно отметили, что новый формат забега оказался просто находкой для корпоративных команд. Арайлым Джамалова, представитель команды Kaspi Girls, рассказала, что их компания выставила три команды: «Бег стал неотъемлемой частью моей жизни уже третий год подряд. Он заряжает меня энергией и помогает держать себя в форме. Новый забег произвел на меня огромное впечатление. Он идеально подошел для корпоративных команд».

Мархаба Рахматуллина из команды Trigada (которая, кстати, состояла из четырех команд) отметила, что эстафета – это не только физическая нагрузка, но и проверка на ответственность. «Я занимаюсь бегом самостоятельно, и такие забеги — отличная возможность встретиться с единомышленниками. Участвую в забегах корпоративного фонда «Смелость быть первым» с 2021 года. Новый маршрут в Роще Баума оказался очень удачным: прохлада и живописные виды создавали приятную атмосферу. А формат, где каждый бежит только два километра, добавляет азарта: ты бежишь не только за себя, но и за свою команду».

Победителем категории «Women» стала команда «Alay Lynxes», показавшая время 47:13. Следом финишировали «Trigada» (48:05) и «Беговая кузница» (48:23).

Среди смешанных команд «Mixed» первенство завоевали участники «Run Time Almaty – Kazakhmys – Miniso» с результатом 32:26. Второе и третье места заняли соответственно «Yourt Tech» (33:13) и «BMAI Mix» (33:40).

В мужской категории победу одержала команда «MED 365» (32:59). За ней расположились «Run Time – Qulpynai Bakery» (33:32) и «GTC&Ханская» (34:19).

В бизнес-категории лидером стала команда Halyk с результатом 39:13. Следом финишировали Kaspi.kz (40:54) и Railways Team (41:56).

Все победители в каждой категории были награждены дипломами, памятными статуэтками и ценными подарками от партнеров соревнования. Победители в категории «Business» дополнительно удостоились кубков и денежных призов: первое место – 400 000 тенге, второе – 300 000 тенге, третье – 200 000 тенге.

Хотим напомнить, что 29 сентября этого года состоится самый масштабный забег Центральной Азии – Almaty Marathon. Трасса проложена по легендарному маршруту, у которой есть своя история. Участники смогут не просто пробежать по улицам Алматы, но и полюбоваться видами величественных гор и посмотреть все достопримечательности города. Зарегистрироваться на Almaty Marathon 2024 можно уже на сайте almaty-marathon.kz.

Титульный спонсор: Kaspi.kz

Организаторами выступают: корпоративный фонд «Смелость быть первым», фитнес-клуб «Krida», Научно-образовательный фонд имени академика Ш.Есенова и мультиспортивный Youtube-канал #Другой Ты.